9377斗破苍穹2

韶關新聞,韶關資訊

您當前的位置:韶州人才網 >> 韶關資訊 >> 職場資訊 >> 工人違章操作受傷,能否認定為工傷?
工人違章操作受傷,能否認定為工傷?
2018-10-26|資訊來源: 韶州人才網|查看: 2106

案情簡介


邢某是某金屬制品有限公司一名操作工人。2018年8月13日工作時,邢某嫌機器出件慢而沒有按照規章制度操作機器,導致右手被機器擠壓致殘后住院。出院后,邢某要求公司為其申報工傷認定,遭公司拒絕。


爭議焦點


邢某認為,自己是在工作中被機器擠壓受傷的,自己受到的傷害應當認定為工傷。

公司認為,公司有明確的規章制度,嚴禁違章操作,且邢某的違章操作造成機器損壞,給公司帶來了很大的經濟損失,因此邢某不應認定為因工受傷。



認定結果


人社部門經過調查核實后認為,邢某雖然屬于違章操作,但符合工傷認定的三個基本要素,即在工作時間、工作場所和因工作原因受傷。同時,邢某也不屬于《工傷保險條例》第16條規定的排除工傷認定的情形。因此,人社部門依法認定邢某屬于工傷。公司不服,向法院提起行政訴訟,法院最終維持了人社部門的認定決定。



案件評析


《工傷保險條例》第14條第1款規定,職工在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的,應當認定為工傷。因此,工傷認定須具備三個基本要素:工作時間、工作場所、因工作原因致傷。

工作時間應理解為既包括法律規定或者單位要求職工的工作時間,也包括為開展正常工作所必需的與工作有關的預備性或收尾性工作時間。


工作場所是指職工日常工作所在的場所,以及單位臨時指派職工所從事工作的場所。


作原因一般應從職工受傷與工作之間是否具有因果關系來考量。



工作原因是核心要件,是認定工傷的充分條件。本案中,邢某雖然是因為違反公司操作規程受傷,但其從事的是自己的本職工作,是為單位創造效益而受傷,故應當認為屬于工作原因。

從工傷認定的歸責原則看,工傷認定實行的是無過錯責任。勞動者違反規章制度造成事故,即使自身存在過錯,用人單位也不能免責。違章操作只是涉及勞動者是否違反用人單位規章制度和勞動紀律的問題,并不影響勞動者的工傷認定。


來源:中國勞動保障報


  • 溫馨提示:以上工人違章操作受傷,能否認定為工傷?的資訊來自韶州人才網(韶關地區找工作,發布招聘信息的韶關招聘網招聘網站),每天更新韶關最新招聘信息。本內容地址:http://www.7334260.com/article/articledetail-10281.html轉載請注明
最新資訊
微信分享
韶關事業單位招聘韶關設計招聘韶關文員招聘韶關人事招聘韶關會計招聘韶關出納招聘韶關營業員招聘韶關客服招聘韶關前臺招聘韶關收銀招聘韶關業務員招聘韶關倉庫管理員招聘韶關檢驗員招聘韶關工程師招聘韶關操作工招聘韶關普工招聘韶關學徒招聘韶關銷售招聘韶關司機招聘韶關服務員招聘韶關美工招聘韶關教師招聘韶關經理招聘韶關采購招聘韶關公務員招聘韶關電工招聘
韶關武江招聘韶關湞江招聘韶關曲江招聘韶關南雄招聘韶關樂昌招聘韶關仁化招聘韶關翁源招聘韶關乳源招聘韶關始興招聘韶關新豐招聘韶關武江科技園招聘韶關沐溪工業園招聘韶關湞江工業園招聘
韶關韶關站招聘韶關南雄招聘韶關新豐招聘韶關始興招聘韶關乳源招聘韶關曲江招聘韶關樂昌招聘韶關翁源招聘韶關仁化招聘

關注微信公眾號

訪問手機版本
9377斗破苍穹2 赌博电子游戏哪个好赢 长沙沐足按摩椅 澳洲幸运5是正规彩票吗 网赌通比牛牛技巧 河北时时开奖结果查询 王者荣耀芈月被日小说 富贵3肖6码会员资料期期公布 pk10长期挂机玩法 pk10单双顺势方法 赌龙虎技巧